Workflow (8.x-1.1) - en to es translation catalogue (127 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Value
es: Valor

en: Language
es: Idioma

en: optional
es: opcional

en: required
es: necesario

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Reset
es: Restablecer

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Settings
es: Configuración

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: Access
es: Acceso

en: View
es: Ver

en: hidden
es: oculto

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: States
es: Estados

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Options
es: Opciones

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Module
es: Módulo

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Count
es: Número

en: Watchdog
es: Guardián

en: State
es: Estado

en: By
es: Por

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Role
es: Rol

en: Creation
es: Creación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Revert
es: Revertir

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Add workflow
es: Agregar flujo de trabajo

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: A comment to put in the workflow log.
es: Un comentario para poner en el registro de flujo de trabajo.

en: Add Workflow
es: Añadir un flujo de trabajo

en: Please give the author permission to go from %creation to at least one state!
es: Por favor dar el permiso del autor para ir desde %creation a por lo menos un estado!

en: The workflow was updated.
es: El flujo de trabajo fué actualizado.

en: Roles who can view posts in this state
es: Roles que pueden ver envíos en este estado

en: Roles who can edit posts in this state
es: Roles que pueden editar envíos en este estado

en: Roles who can delete posts in this state
es: Roles que pueden eliminar envíos en este estado

en: Workflow access
es: Acceso de flujo de trabajo

en: Apply
es: Aplicar

en: Target state
es: Estado de objetivo

en: Force transition
es: Forzar transición

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
es: Si esta casilla esta activada, el nuevo estado será asignado incluso si los permisos del flujo de trabajo no lo permiten.

en: Previous state deleted
es: Estado anterior eliminado

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User roles
es: Roles de usuario

en: Workflow state
es: Estado del flujo de trabajo

en: Scheduled
es: Planificado

en: label
es: etiqueta

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Workflow settings
es: Opciones del flujo de trabajo

en: Access settings
es: Configuración de acceso

en: Workflows
es: Flujos de trabajo

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Transitions
es: Transiciones

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: At
es: A

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: Workflow access: author of the content may access
es: Acceso a Flujo de trabajo: el autor del contenido puede acceder

en: Workflow access: %role may access
es: Acceso a Flujo de trabajo: %role puede acceder

en: From state
es: Desde estado

en: Master
es: Máster

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: Workflow history
es: Historial de flujo de trabajo

en: There is no @label yet.
es: Todavía no hay @label.

en: Schedule for state change
es: Programar cambio de estado

en: Workflow comment
es: Comentario de Flujo de Trabajo

en: Reassign
es: Reasignar

en: Workflow Clean Up
es: Limpieza de Flujo de trabajo

en: Workflow Access Priority
es: Prioridad de Acceso a Flujo de Trabajo

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
es: El nombre legible por máquna debe ser único, y sólo puede contener letras minúsculas, números y subrayados. Además no puede ser la palabra reservada "custom".

en: Workflow type
es: Tipo de flujo de trabajo

en: Please enter a valid value for time.
es: Por favor, introduzca un valor válido para la hora.

en: Workflow Access Settings
es: Configuración de Acceso a Flujo de trabajo

en: Transition from
es: Transición de

en: Clean up workflow
es: Limpiar flujo de trabajo

en: Allowed value with label
es: Valor permitido con etiqueta

en: The Workflow module adds a field to Entities to
            store field values as Workflow states. You can control "state transitions"
            and add action to specific transitions.
es: El módulo Flujo de trabajo añade un campo a las Entidades para
            almacenar valores como los estados del Flujo de trabajo. Puede controlar las "transiciones de estado"
            y añadir acciones a transiciones concretas.

en: Defines a field type with Workflows, containing customizable state transitions.
es: Define un tipo de campo con Flujos de trabajo que contiene transiciones de estado personalizables.

en: Administer workflows
es: Administrar flujos de trabajo

en: Administer all Workflow configurations and settings.
es: Administrar todas las configuraciones y ajustes de Flujo de trabajo

en: Edit Workflow transition
es: Editar transición de flujo de trabajo

en: Delete Workflow transition
es: Eliminar transición de flujo de trabajo

en: Edit Workflow
es: Editar Flujo de trabajo

en: Transition to
es: Transición a

en: To state
es: Al estado

en: Workflow transition
es: Transición de Flujo de trabajo

en: This page lets you refine the permissions per role and per
            workflow state. Although the workflow module allows you to add multiple
            workflows to per entity type, Workflow Access supports only one
            workflow per entity type.
es: Esta página le permite ajustar los permisos según rol y
            estado del flujo de trabajo. Aunque el módulo Flujo de trabajo le permite añadir múltiples
            flujos de trabajo por tipo de entidad, Acceso a Flujos de trabajo soporta solo un
            flujo de trabajo por tipo de entidad.

en: Cleans up Workflow cruft. (Do not enable in production sites.)
es: Limpia residuos de Flujo de trabajo. (No activar en sitios de producción.)
